パンクラス PANCRASE 329

格闘技 PANCRASE が好きな方は、注目!

9月11日(日)に開催されるPANCRASE 329 立川ステージガーデン大会が、U-NEXTでの配信が決まりました。

女性3試合を含む、全12試合組まれています。いずれも、5分3ラウンド制です。ポストリミナリー(メイン枠後に行われる試合)も2試合あります。

9月11日午後2時45分からは、一日中格闘技三昧です。

〈ライブ配信〉2022年9月11日(日)14:45~大会終了時刻
〈見逃し配信〉準備が整い次第~2022年9月17日(土)23:59

U-NEXT の31日間無料トライアルはこちら

パンクラス PANCRASE 329

〈ライト級 暫定王者決定戦〉
松本光史 vs アキラ
第7代王者 久米の怪我が理由で年内の防衛戦が不透明になった為、2位の松本と、松本に直近で勝利しているアキラとの間で暫定王者決定戦を行う事となりました。松本はランカーの葛西、松岡に連勝中。アキラは田村一聖、松本光史、阿部大治のパンクラス、修斗、DEEP王者に勝利してる実力者です。どちらが暫定王者になっても、次に待ち構えるのは第7代王者 久米、そして今大会の注目のライト級であるヤン坊@松岡かもしれない、超いばら道です!

〈フライ級〉
上田将竜 vs 鶴屋怜
4月大会に初参戦しランキング3位の秋葉を1R内で片付けた鶴屋。周囲も本人もパンクラス王座→UFCへのプラン通りだと発言する。対する上田将竜、デビューして10年以上経ちこの試合後の9月19日には35歳になる。福岡大会実現の為には、カウンター待ちスタイルと言われ様がこの試合は落とせない。王者・猿飛流に駒を進めるのは、ちかっぱ上田か?利発な鶴屋か?

〈ライト級〉
雑賀ヤン坊達也 vs 松岡嵩志
格闘家の3大ヤンと言えば、ピョートル・ヤン、ヤン・ウェンリー、そして雑賀ヤン坊だが、格闘家の3大親方と言えば、藤野恵実、長南亮、そして松岡嵩志だ。ヤン坊と松岡、共に右のパンチを武器にKOを築いてきた。この試合まさに殺るか殺られるか。

〈女子ストロー級〉
KAREN vs 宝珠山桃花
3月のベルト戴冠から初試合となるKARENの相手は、今大会2人目の女子シューター宝珠山 桃花だ。共にプロ5戦だが結果は大きく分かれる。「この肘が血を吸いたがってる」KARENがシューターを切り刻むのか?宝珠山がジャブと距離を駆使して喰らいつくのか?

KAREN vs 宝珠山桃花U-NEXT の31日間無料トライアルはこちら

〈女子ストロー級〉
藤野恵実 vs ソン・ヘユン
藤野恵実、出直しの一戦は韓国の名門ジム、コリアントップチームからの推薦19歳ファイター、ソン・ヘユン。昨年12月Double G大会のタイトル戦がプロデビューと言う破格の扱いだ。どっしりとした構えから放たれるパンチと左ミドル、そしてパワフルに突進するファイトは藤野を驚かせるだろう。ヘユンがランク入りでKARENを追撃するか?独特な藤野リズム・パンチ炸裂か?

〈バンタム級〉
井村塁 vs 平田丈二
デビューから6連勝&全てフィニッシュ勝利も、しっかりとした実力を持つベテラン勢の中島太一とTSUNEに2連敗の井村。若手が誰しも経験する、勢いを止められた時には足踏みする状態だ。今回の相手・平田丈二で井村の真価が問われるだろう。逆に平田は連勝し遂にランキング上位に位置するチャンス到来!

〈バンタム級〉
TSUNE vs 平岡将英
狂蜂・平岡将英が15ヶ月ぶりの復帰!立川を第二の故郷とうそぶくTSUNEが連戦!その先には?

〈ストロー級〉
宮澤雄大 vs 若林耕平
ソルジャーボーイ復活!2021年12月のタイトル挑戦から9ヶ月ぶりに宮澤雄大が現れる。立ち向かうのはパンクラス初参戦となる若林耕平。若林が一泡吹かせるか?!宮澤のペイバックか?!

〈ウェルター級〉
中村勇太 vs 林源平
40にして惑わず。1982年生のベテラン中村が本年2戦目に動く。源平はライト級に落としたものの、しっくりいかず再度の階級UPはウェルター級。共に闘争心むき出しのファイトで2022初白星を狙う。

〈フライ級〉
荻窪祐輔 vs 萩原幸太郎
約2年ぶりの参戦となる荻窪と、約5年ぶりの試合となる元シューター萩原の一戦。荻/オギと萩/ハギ、両方秋に花を咲かせるが、この勝負はどちらが花開くか?

〈ウェルター級〉
髙橋攻誠 vs 押忍マン洸太
デビュー戦を秒殺勝利で飾った22歳のイケイケ髙橋と、勝っても負けても判定なし!博多どんたく男、押忍マン洸汰との一戦は賑やかし間違いなし!

〈女子アトム級〉
沙弥子 vs 原田よき
沙弥子、約3年ぶりの試合。相手はシューター原田よき。沙弥子が圧倒か?原田の粘り腰か?

U-NEXT の31日間無料トライアルはこちら

おすすめの記事